ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA 2020/21

ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA 

Anno Scolastico 2020/21

INCARICHI SPECIFICI

Collaboratori del DS

Sede Via Foria

SILVESTRI DOMENICO

Sede Via S. Domenico

GAMARDELLA ANNAMARIA

 

Coadiutori per il supporto organizzativo e didattico

(Staff del DS)

Sede Via Foria

NAPOLITANO ALFONSO  (Responsabile corso serale )

ANGRISANO FULVIA

BIASCIOLI LAURA

CUORVO SALVATORE

D’ETTORE ATTILIO

SPINOSA BRUNO

Sede Via S. Domenico

VITALE SARA

NUNZIATA ALFONSO

Capi di Dipartimento

Sede Via Foria

Sede Via S. Domenico

BIASCIOLI LAURA

Dipartimento Umanistico

PRENCIPE ROSA

Dipartimento Linguistico

VACCARO MARIAROSARIA

Dipartimento Scientifico

DELLA MARTINA FABIO

Dipartimento Tecnico

NARDIELLO PAOLA

Dipartimento Sostegno

 

TABELLA DOCENTI COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE

N.

CLASSE

DOCENTI COORDINATORI

SEDE

1

1 A 

REDA VIVIANA

VIA FORIA

2

2 A

BIASCIOLI LAURA

3

3 A 

DEL POZZO PAOLA

4

4 A

POLCARI MARIAROSARIA

5

5 A

STRINO VINCENZO

6

1 B

CUCINELLA ALBERTO

7

2 B

AVOLIO ELIO

8

3 B 

ROMA LUCIO

9

4 B

SCOGNAMIGLIO MARIA

10

5 B

GALDIERI ILARIA

11

1 C

COLLICELLI VALERIA

12

2 C

SERRELLI MARIA BEATRICE

13

3 C

OLIVA ANNA

14

4 C

PORCELLI MICHELA

15

5 C

ANGRISANO FULVIA

16

1 F

PICIULLO MARIA PIA

 

 

 

 

17

1 D 

CRISCUOLO EMANUELA

VIA S. DOMENICO

18

2 D

D’AVINO ANIELLO 

19

3 D 

PRENCIPE ROSA

20

4 D

VISCONTI RAFFAELE

21

5 D

CALABRESE MARIA VITTORIA

22

1 E

BELLAME PAOLO

23

2 E

NANNAVECCHIA STEFANO

24

3 E 

NUNZIATA ALFONSO

25

4 E

SAIELLO FRANCA

26

5 E

DELLA MARTINA FABIO

27

2 F

VITALE SARA

28

5 F

CIMMINO ERMELINDA

 

 

 

 

29

3 A serale

PERSICO RITA

VIA FORIA

30

4 A serale

DELLA CORTE DOMENICO

31

5 A serale

NAPOLITANO ALFONSO

32

4 B serale

BOCCIA PASQUALE

33

5 B serale 

CALABRIA RAFFAELE

 

 

Funzioni Strumentali

Sede Via Foria

Sede Via S. Domenico

CALABRESE MARIA VITTORIA

Area 1 - MIGLIORAMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA E SUPPORTO ALLA FORMAZIONE DEI DOCENTI

CUORVO SALVATORE

DEL MERCATO PIERLUIGI

Area 2 -  ORIENTAMENTO (in ingresso, in itinere, in uscita)

NUNZIATA ALFONSO

Area 3 - PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO (PCTO) E PROGETTAZIONE D’ISTITUTO

BIASCIOLI LAURA

 PRENCIPE  ROSA

Area 4 - INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI E LE FAMIGLIE

NARDIELLO PAOLA

Area 5 - PROGETTAZIONE E REALIZZAZIONE DI PROGETTI FINALIZZATI ALL’INCLUSIONE E AL SUCCESSO FORMATIVO

Referenti

Sede Via Foria

Sede Via S. Domenico

POLCARI MARIAROSARIA

Aule storiche Via Foria (Biblioteca, Scienze, Agraria e Fisica)

STRINO VINCENZO

Progetto NEMO Via Foria

CIMMINO ERMELINDA

ETWINNING/ERASMUSPLUS/ENNE

COLLICELLI VALERIA

Educazione civica

LA TORRE ROSARIA

Campionati studenteschi

IMPERATORE ROSANNA

Plico telematico Via Foria

BELLAME  PAOLO

Plico telematico Via S. Domenico

Direttori di laboratorio

Sede Via Foria

ANGRISANO FULVIA

Laboratorio Multifunzionale

POLCARI MARIAROSARIA

Laboratorio Costruzioni

STRINO VINCENZO

Laboratorio Topografia

PORCELLI  MICHELA

Laboratorio Linguistico

CUCINELLA ALBERTO

Laboratorio CAD

DA NOMINARE

Laboratorio Informatica

Sede Via S. Domenico

NUNZIATA ALFONSO

Laboratorio Costruzioni e CAD

DEL MERCATO PIERLUIGI

Laboratorio Topografia

DA NOMINARE

Laboratorio Informatica

BELLAME  PAOLO

Laboratorio Fisica

NANNAVECCHIA STEFANO

Laboratorio Chimica